• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Уманцевская средняя общеобразовательная школа им. Х.А. Надеева"

МКОУ "Уманцевская СОШ им. Х.А.Надеева"

МКОУ " Уманцевская СОШ" Сарпинского района Республики Калмыкия открыта в 1976 году, как общеобразовательное учреждение.  Школа расположена в центре села Уманцево. На данный момент в школе обучается 19 учащихся, 1 класс - комплект. Педагогический коллектив школы состоит из 9 педагогов. Из них 2 педагога с высшей категорией; 5 педагогов с 1 категорией и 2 педагога с СЗД.

За время существования МКОУ " Уманцевская СОШ" сделано немало:

- оснащены кабинеты начальных классов и приобретены технические средства обучения, за счет средств республиканского бюджета;

- школа подключена к системе Интернет;

- оборудованы кабинеты географии и технологии;

- действует музей Боевой славы.

Из числа выпускников нашей школы есть и такие, которые выполняли интернационльный долг в Афганистане и Чечне. Один из них Надеев Хапур Антонович погиб при выполнениии воинского долга в Чеченской Республике, награжден Орденом Мужества посмертно.

История школы

В селе Уманцево начальная школа была открыта в 1920 году. Первой учительницей была Генерозова П.Н. Первый директор - Никульченко, затем Жарков Самуил Васильевич. В 1934 году открылась семилетняя школа. Школьное здание в 1935 году выстроил колхоз. К 1933 году завершилсяпереход в школах к обязательному четырех классному образованию, а к 1937 обязательным стало семилетнее обучение. В 1942 году школа была уничтожена немецко - румынскими войсками, которые оккупировали с.Уманцево. После изгнания немецко- фашистских войск с территории села, жители принялись восстанавливать школу. После войны директором школы работал Уманцев Илья Ефремович - преподаватель физики. Большой вклад  в развитие Уманцевской средней школы, внеслиследующие учителя: Жукова Раиса Гавриловна, Омельченко Тамара Ивановна, Уманцева Валентина Ивановна,Рыжкова Александра Григорьевна, Жукова Александра Ивановна, Рудницкая Фаина Егоровна, Кабердина Нина Михайловна, Самсонова Галина Николаевна, Богатырева Нина Михайловна, Уманцев Петр Петрович, Пугачева Нина Илларионовна, Пугачева Зоя Викторовна,Сологубова Раиса Васильевна, Литвиненко Николай Федорович, Рыжкова Галина Васильевна, Жукова Тамара Гавриловна, Мубаранова Людмила Улюмджиевна, Уманцева Надежда Васильевна, Курбатова Ирина Михайловна.

Форма обучения - очная.

Программа развития школы "Сохранение и развитие малокомплектной школы".

Программа развития школы представляет собойнормативно- управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы,основные тенденции,цели,задачи и направления обучения,воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно - воспитательной системы, критерии эффективности, планируемые конечные результаты.

Назначение программы: создать условия для разработки и реализации комплекса мер, способствующих целесообразному, управляемому и позитивному переходу школы от прежнего качественного состояния к новому в ходе инновационных изменений.

Цель программы: построение и реализация действующей модели образовательной организации, реализующей систему образовательных проектов в соответствии с современными представлениями о качестве образования,потребностями российского общества, государства,Республики Калмыкия, в интересах развития личности в малокомплектной сельской школе.

Задачи программы являются:

1. Совершенствование организационно- правовых и экономических механизмов деятельности школы, повышение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

2. Совершенствование содержания, технологий и организационно- педагогических условий образовательного процесса.Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты ООО.

3. Обеспечение единого информационного пространства и целенаправленное, систематическое внедрение информационно- коммуникативных технологий.

4. Обеспечение здоровьесбережения всех субъектов образовательного процесса.

5. Создание развивающей образовательной среды.

Срок реализации программы: январь 2019- декабрь 2024 гг.

Документы не выбраны