• Школьный музей боевой славы "Живая память"

С 1977 года в  нашей школе  начал работать музей боевой  славы. За эти годы музей посетили очень много человек из разных уголков нашей республики. Музей является центром нравственно-патриотического воспитания. Там проводятся классные часы, встречи с ветеранами войны и труда. А самое главное, ведется сбор материала по истории родного края, а также поисковая работа. В музее собран материал по истории школы со дня ее основания,  воспоминания участников ВОВ, материалы по обычаям, традициям родного края.  Кроме этого собраны экспонаты участников ВОВ: фотографии, письма, альбомы, предметы народного творчества.

Школьный музей боевой славы – одно из действенных средств расширения кругозора и знаний учащихся, формирования у них научных интересов, склонностей, навыков общественно-полезной деятельности, чувства патриотизма. Школьный музей является организующим центром разнообразной работы, которая создает оптимальные возможности для творческого развития детей, их гражданского становления, формирования профессиональных интересов, продолжает знакомить детей с бытом, нравами, обычаями и традициями села, народа, края.

Основу музейного фонда составляют подлинные реликвии периода Великой Отечественной войны, собранные школьниками – каски, снаряды, газеты, документы. Экспозиции расположены на  стендах, буклетах, столах по периметру зала. Основной фонд составляет 109 ед. вспомогательный - 230 ед.

Подлинники военных газет "Сталинский удар" за 1942 год с описанием подвига баймурзаевцев, фотографии, личные документы погибших баймурзаевцев.

Документы.

Новости.

Межрегиональный онлайн урок "На очной ставке", посвящённого 100-летию Герою Советского Союза Деликову Эрдни Тельджиевичу..
    22 ноября 2022, 10:33

Сегодня наша школа приняла активное участие в межрегиональном онлайн уроке "На очной ставке", посвящённого 100-летию Герою Советского Союза Деликову Эрдни Тельджиевичу. На данном уроке наши ученики Мучкаева Саша, Зинченко Диана, Багомедов Мурад и Бамбышева Энкира рассказывали о матери Эрдни, Булган Сариевне, а ученики Раздорской школы Ростовской области рассказывали о подвиге Эрдни. Также в уроке приняли участие сотрудники раздорского этнографического музея-заповедника, заместитель воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Дорджиев Анатолий Егорьевич, специалист республиканского центра туризма и краеведения Горяева Наталья Николаевна, директор раздорского музея-заповедника Мерзляков Михаил Петрович. Также к уроку присоединились обучающиеся Республики Калмыкия. Выражаем благодарность Республиканскому центру туризма и краеведения за инициативу и организацию данного мероприятия, а также признательность и благодарность сотрудникам раздорского этнографического музея-заповедника за трепетное отношение к памяти Эрдни Деликову
    День памяти и скорби..
    22 июня 2022, 10:42

Сегодня в День Памяти и Скорби, учитель истории Жукова Тамара Гавриловна, провела экскурсию в школьный Музей.