• Точка Роста

ТОЧКА РОСТА — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта Современная школа.

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Цели деятельности Центра:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
    • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции деятельности Центра «Точка роста»:

-Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Физика», «Химия», «Биология», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

-Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных про- грамм естественнонаучного и технического профилей, а также иных про- грамм в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

-Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к со- временным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.

-Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

-Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.

-Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

-Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профилей.

-Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

-Информационное сопровождение образовательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

-Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Федеральный оператор: Центр просветительских инициатив.

Открытые уроки с применением технологий Точки Роста.

Рабочие программы Точка Роста.

Оборудование Точки Роста

Руководитель центра Точка Роста.

Антонова Наталья Николаевна.
    зауч по воспитательной работе